784-62-86, 784-62-83
921-05-23 (мн.)
Финляндия
Исландия
Норвегия
Швеция
Дания

Развитие лэптопов или судьба ноутбуков

Главная / Новости / Развитие лэптопов или судьба ноутбуков /

18.03.07 | Развитие лэптопов или судьба ноутбуков

Развитие лэптопов или судьба ноутбуков

В наши дни мобильные компьютеры трансформировались до нескольких категорий. Например, сейчас есть нетбуки, которые можно получить во владение за 7000 рублей. Главной силой к созданию этого устройства, стало стремление «хардварных» гигантов выпустить для стран третьего мира компьютер стоимостью не дороже 100$. Как многие и ожидали, ничего близкого из этой затеи не удалось, но все же благодаря этому начинанию появились дешевые ноутбуки, применяемые для работы в WEB, которые сдвинули покупательский спрос в другой ценовой сегмент, нынче лэптоп можно приобрести за 300-500 долларов США. В частности популярны мобильные ПК Асер на этом рынке.


Эволюционирование и другие ниши

И это будет полнофункциональный компьютер по размерам близкий средней книге и включающий много полезных функций: вы сможете просматривать фотофайлы с фотокамеры, сохранять и редактировать содержимое из сети, серфить с сети, бродить по интернету, заниматься работой. сетевой компьютер станет незаменим для выполнения задач, не требующих большого вычислительных мощностей. А вот любителям поиграть или аниматорам необходимо задуматься о приобретении более серьёзной машины.


Помимо сетевых ноутбуков, были разработаны и специальные устройства, представляющие собой смесь наладонника и сетевого ноутбука. Часто это уродливый размер-фактор с 7-ми дюймовым дисплеем, созданный не совсем понятно для каких потребностей. Его размеры неудобный для любого кармана, монитор имеет очень маленькие габариты и доставляет неудобства пользователю, к тому же клавиатура чаще всего не эталон удобства, а об устанавливаемой на них OS и вовсе лучше ничего не говорить. Хочется добавить, что на рынке появились смартфоны – якобытелефоны, полученные в процессе «скрещивания» мобильного телефона и карманного компьютера. Подобное сегментирование рынка обусловлено маркетинговым инструментарием, так в большинстве случаев бывает весьма проблематично отнести какое-либо устройство к одной из категории продукции.


В общем виде все «семейство карманных электронных вычислительных устройств» можно разделить на следующие подвиды: smartphone, сотовый, КПК, мобильный компьютер, сетевой ноутбук, замена ПК. Кстати, мобильные компьютеры можно разбить ещё на несколько категорий, особо ярко разделены ноутбуки Hp, но об этом уже последующих статьях…


Безопасность данных

Вторым недостатком является – малый уровень защиты, как ноутбуков, так и нетбуков. Кстати говоря, маленькие модели Asus, породившие нетбуки и передали все болезни старших братьев новому классу.


Раз уж мы разговариваем о мобильном компьютере, то риск его потери или воровства увеличивается в разы. Просто потерю устройства еще можно пережить, то данные, находящаяся в нем часто может быть очень дорогой, а если она ещё и частная, то последствия пропажи могут быть самыми плачевными. Конечно инженеры придумали и разнообразные способы защиты: устройства персонализации, замок-трос, шифрование харддрайвов с приватными материалами, но значимую роль здесь определяет human factor. Человек из-за невнимательности забыл установить тросик с замком, отвлеклись и вы распрощались со своим компьютером, отключил сканер отпечатков пальцев, создал простенький password – все это и есть банальный человеческий фактор. Как итог можно заявить: оптимального разрешения проблемы обеспечения безопасности отсутствует, поэтому каждый бренд изобретает собственные походы к обеспечению безопасности.


Возвращаясь к вопросу о потери информации, то дела здесь обстоят ещё хуже. Если вы не сделали дополнительную копию файлов, то не зависимо от того насколько конфиденциальной или бесценной она была, вернуть её не удастся. Только некоторые из пользователей утруждают себя процедурой создания непрерывного резервирования информации со своего портативного компьютера или сетевого ноутбука.


Недостатки нынешних портативных компьютеров

Согласно закону Мура: вычислительная мощность компьютеров удваивается каждые 24 года, поэтому и производительность современных мобильных компьютеров увеличиваются в соответствии этому закону. Объёмы памяти хардрайвов и флеш устройств также постоянно увеличиваются, что позволяет хранить огромнейшую коллекцию видеоматериалов. А в случае, если вы научный работник, вы сможете складировать информацию целой исследовательской лаборатории.


Малоемкостный аккумулятор


Но всё же есть важная проблема, которая не подвластна закону Мура – это недостаточная емкость аккумуляторных батарей, т.е. производительность компьютеров растёт, соответственно увеличивается и её энергопотребление, а запас аккумуляторов остаётся на старом уровне. Хоть продавцы и заявляют о практически неограниченном емкости батареи, в сегодняшних условиях у типового мобильного компьютера её хватает на 2-3 часа. Такой ход со стороны производителей является маркетинговым ходом, конечно обозначенные продавцами значения были не вымышлены, а достигнуты опытным путём. Но не зря будет заметить, что условия проверки были очень лояльны по отношению к реальным потребностям. Дабы убрать недостаток с недолго работающими аккумуляторами, были разработаны нового типа батареи, емкоcти которых, по убеждению продавцов, хватало на 7-8 часов работы, а в реальности на 4-5 часов непрерывной работы.


По нашему мнению ближайшая волна популярности ноутбуков нахлынет, когда инженеры смогут обеспечить функционирование ноутбука без дозарядки на протяжении дня. Только представьте, что бы стало, если бы ваш сотовый вырубался по пять раз в день. Было бы намного удобнее, если бы заряда хватало на два-три дня. Подобная перспектива избавила бы пользователей от непрерывной головной боли «где зарядить устройство».


В результате хотелось бы обратиться ко всем подписчикам: «Друзья, покупайте и пользуйтесь этими полезными машинами, к тому же у вас есть шанс купить себе ноутбук по своим финансовым возможностям. Не смотря на то, что эти лэптопы ещё далеки от совершенства, наша повседневность без них не будет достаточно медийной и приятной»

Новости

Финляндия

24.01.09
В Копенгагене появятся тысячи точек с бесплатным доступом в интернет

24.01.09
Экологические завтраки - в Choice Hotels в Скандинавии

24.01.09
Самые дешевые гостиницы Северной Европы – в Финляндии

10.12.08
Финский курорт Тахко примет на 35% больше туристов

10.12.08
Морской аквариум Sea-Life в Хельсинки будет реконструирован

24.10.08
Бесплатный Wi-Fi для пассажиров датского транспорта

24.10.08
Копенгаген готовится к Рождеству

24.10.08
"Аэрофлот" продает скидочные билеты в Скандинавию и Финляндию

17.02.08
Копенгагенскую Русалочку уберут подальше от туристов

17.02.08
"Аэрофлот" продает скидочные билеты в Копенгаген

Погода
Конвертер валют
Контакты
главная |  финляндия |  исландия |  норвегия |  швеция |  дания |  погода |  контакты |  ресурсы туризма | 
Туристическая компания «ПРавда».

Москва, 1-ая Тверская-Ямская, д. 29/1 (2 этаж), м. «Белорусская»
Тел.: (495) 784-62-86, 784-62-83, 921-05-23 (мн.)
схема проезда

Электронная почта: info@2scandinavia.ru

    Rambler's Top100